Как выбрать фанеру для опалубки. Экономия или надежность?

Дом начинается с фундамента, фундамент с опалубки, а опалубка - с ламинированной фанеры.  Выбор размера листа и толщины зависит от особенностей конструкции фундамента. не малую роль играет и производитель материала.

17 июня 2014 0:00
// Советы покупателям

Для опалубки годится любая фанера, если она имеет достаточную прочность. Разница в том, что одну фанеру придется выбросить после первого цикла использования, а другую можно использовать в опалубке 50 и больше раз. Именно из этих соображений - предполагаемой оборачиваемости - и следует выбирать фанеру для опалубки.

Фанера ФК

fk.jpg

Фанера ФК формально называется влагостойкой, но на самом деле она набухает даже при непродолжительном контакте с жидкой влагой. В опалубке фанера ФК разваливается после первого цикла использования. Зато она самая дешевая. Если вам нужна опалубка на один раз, вы можете смело брать фанеру ФК. К слову, ее можно сохранить для последующего использования, обернув листы строительной полиэтиленовой пленкой.

Фанера ФСФ

fsf.jpg


В отличие от фанеры ФК фанера ФСФ склеивается фенолформальдегидными смолами, которые обеспечивают повышенную влагостойкость. В опалубке она выдерживает от 2 до 5 циклов, после чего приходит в негодность. Хороший вариант, если вам нужна опалубка сначала для дома, а потом для дачи и забора. Прием с полиэтиленовой пленкой работает и тут: сохранившуюся фанеру можно использовать для изготовления сплошного кровельного настила или полок в подсобных помещениях.

Ламинированная фанера

lamfanera.jpg

Ламинат защищает внутренние слои ламинированной фанеры от контакта с водой, и поэтому она «работает» до тех пор, пока ламинат на поверхности остаётся неповрежденным. На практике это от 10 до 50 циклов использования, но некоторые листы при бережном отношении добираются и до 100 оборотов. Ламинированная фанера - самая дорогая: поэтому использовать ее для опалубки имеет смысл только в том случае, если вы сможете реализовать весь потенциал ее оборачиваемости. Самостроителю такая оборачиваемость ни к чему. Ламинированную фанеру закупают только профессионалы, которые строят один объект за другим.



Загрузка комментариев...
Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина