Несколько дней назад в международном научном журнале Analytical Chemistry был опубликована статья американских ученых, которые создали микрофлюидный чип из березовой фанеры.

21 сентября 2019

chip.jpgНесколько дней назад в международном научном журнале Analytical Chemistry был опубликована статья американских ученых, которые создали микрофлюидный чип из березовой фанеры. В фанере лазером прорезали тонкие отверстия, а затем нанесли на поверхность полученных прорезей вещества, которые не пропускают влагу внутрь шпона.

Микрофлюидными устройствами называют пластины с каналами шириной в десятки и сотни микрометров. В таких каналах жидкости ведут себя иначе, чем в трубах большой ширины. Это позволяет использовать такие устройства там, где нужно добиться от текущей жидкости нестандартных свойств - например, не дать смешаться двух соприкасающимся потокам.

Раньше микрофлюидные чипы изготавливали из стекла или пластика, но такие устройства дороги. Использование дешевой и повсеместно доступной фанеры, которую легко резать лазерным резаком, позволяет снизить стоимость устройств и, как следствие, затраты на лабораторные исследования.



Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина