Аналитическая служба Lesprom Analytics сообщила, что общий объем экспорта из России в Евросоюз в феврале 2022 года составил 80,6 тысяч кубометров.

21 апреля 2022

Экспорт фанеры из России сократился на 43%Аналитическая служба Lesprom Analytics сообщила, что общий объем экспорта из России в Евросоюз в феврале 2022 года составил 80,6 тысяч кубометров. Это на 41% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом стоимость российской березовой фанеры выросла практически в 2 раза до 741 доллара США за кубометр. Однако дефицита фанеры на европейском рынке нет, место РФ заняли Габон и Бразилия. Импорт в Евросоюз из этих стран существенно вырос.

Экспорт круглого леса сократился на 43% и составил чуть меньше 196 тысяч кубометров. Доля России на этом рынке сократилась более чем в 2 раза до 20,8%. Ранее российские экспортеры поставляли большие объемы леса в Финляндию, сейчас поставки сократились практически в два раза.

Причина сокращение экспорта в ЕС - вторжение российских войск на территорию Украины. Евросоюз практически сразу же ввел запрет на импорт многих товаров, а организации FSC и PEFC отозвали свои сертификаты.

В прошлом году Россия поставила в страны Евросоюза фанеры почти на 730 миллионов долларов, круглого леса - на 245, обрезной доски и других пиломатериалов — почти на 1,4 млрд. 2021 году был одним из самых удачных для российского лесопромышленного экспорта. По итогам 2022 года поставки в страны ЕС упадут как минимум в несколько раз.



Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина