Фанерный комбинат группы «СВЕЗА» в Костроме запустил новую линию долущивания. Бесшпиндельный лущильный станок способен долушивать так называемый “карандаш” практически до конца, без отходов.

7 июля 2021

karandash.jpgФанерный комбинат группы «СВЕЗА» в Костроме запустил новую линию долущивания. Бесшпиндельный лущильный станок способен долушивать так называемый “карандаш” практически до конца, без отходов. Это позволяет заметно увеличить выход шпона с единицы сырья. Предполагается, что на комбинате “СВЕЗА Кострома” экономия составит до 1500 кубометров в год. Учитывая существенный рост цен на древесное сырье в последний год, это немалые деньги. Благодаря такой экономии затраты на приобретение и установку нового станка (он обошелся комбинату в 6,5 миллионов рублей) полностью окупятся за несколько лет.

Раньше линия производства фанеры 1525х1525 мм была оснащена 4 станками лущения и одним станком для долущивания, на который подавался “карандаш” с лущильных станков. Ее мощности не хватало для переработки всех отходов лущения: она могла переработать примерно четверть от создаваемого на линии объема. Запуск еще одной машины для бесшпиндельного долущивания позволит удвоить количество перерабатываемого “карандаша”. В перспективе комбинат может установить еще 2 таких станка чтобы перерабатывать весь объем отходов лущения, но когда это может произойти, пока неизвестно.

Напомним, «СВЕЗА Кострома» - один из 6 фанерных комбинатов, принадлежащих группе «СВЕЗА». Комбинат выпускает березовую фанеру ФК, ФСФ и ламинированную фанеру для строительства.



Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина