Пресс-служба группы «СВЕЗА» сообщила, что на комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора» была установлена система машинного зрения для контроля качества клейки фанеры. Система обошлась комбинату в 1,7 миллиона рублей.

17 ноября 2020

kleyka-fanery.jpgПресс-служба группы «СВЕЗА» сообщила, что на комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора» была установлена система машинного зрения для контроля качества клейки фанеры. Система обошлась комбинату в 1,7 миллиона рублей.

Фанера склеивается из отдельных листов лущеного шпона, который укладывается крест накрест. Клей наносится на поверхность шпона автоматическими вальцевыми машинами не всегда равномерно. Непроклеенные участки имеют меньшую прочность, с них может начаться расслоение листа. На некоторые участки может попасть слишком много клея: получится просачивание, которое является дефектом и снижает сортность. Новая система позволит контролировать этот процесс и обеспечить полное, равномерное и экономное нанесение клея по всей поверхности шпона. Система оборудована видеокамерой, которая располагается над участком нанесения клея. Равномерно обработанный участок имеет определенную тональность и оттенок. Если программа обнаружит отклонение по этим параметрам, она сообщит оператору. Он уберет неправильно обработанный лист шпона и устранит причину неравномерного нанесения.

Ожидается, что она позволит получить экономический эффект в размере около 800 000 рублей в год. В дальнейшем подобные системы будут установлены и на других комбинатах «СВЕЗА».



Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина