Введенные недавно ограничения (фактически запрет) на импорт российской фанеры, леса и лесопромышленной продукции в ЕС и США создает серьезные проблемы для отечественного ЛПК.

21 апреля 2022

Поможет ли Китай российским поставщикам фанеры и леса?Введенные недавно ограничения (фактически запрет) на импорт российской фанеры, леса и лесопромышленной продукции в ЕС и США создает серьезные проблемы для отечественного ЛПК. В этой связи многие предлагают полностью переориентировать поставки на восток, в первую очередь в Китай. Логика тут понятна: в Китае большой собственный рынок, и КНР является крупнейшим экспортером лесопромышленной продукции в США. Кроме того, Китай в целом придерживается менее агрессивной риторики по отношению к РФ и не вводит таких всеобъемлющих санкций.

В настоящий момент в Китай продается больше 30% лесопромышленной продукции РФ: если доля еще немного вырастет, возможен вариант взаиморасчетов в юанях. Некоторые должностные лица предлагали создать расчетный центр на базе БРИКС. Однако позже стало известно, что китайские банки ввели санкции в отношении РФ. Крупные китайские банки с государственным участием отказались финансировать сделки с российским древесным и прочим сырьем.

В течение 4 последних лет физический объем поставок древесины в Китай все время сокращается — по крайней мере, по официальным данным. В основном это связано со снижением объема поставок круглого леса, в том числе березового кряжа для производства фанеры, на экспорт которого Россия регулярно вводит ограничения. Впрочем, известно, что эту проблему научились обходить, открывая простейшие лущильные производства и поставляя лущеный шпон. Однако, даже отменив ограничения, России не удастся перенаправить весь поток лесопродукции в Китай. Во-первых, сейчас в КНР действуют серьезные карантинные ограничениях, рынок недвижимости стагнирует и спрос на материалы из древесины невысок. Во-вторых, многие лесозаготовительные предприятия и фанерные комбинаты находятся в европейской части России, практически на самом западе, и доставка их продукции в Китай существенно повысит ее стоимость. Кроме того, китайские компании в принципе не готовы покупать фанеру и другую продукцию высокой переработки по сравнимым с европейскими ценам: они готовы купить дешевый шпон и сделать фанеру на собственных фабриках, которых в Китае очень много. Это значит, что даже в том случае, если в Китай удастся направить больше круглого леса, шпона и пиломатериалов, проблемы российских фанерных и плитных производств не будут решены.



Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина