Отраслевое издание Whatwood опубликовало собственные итоги года для фанерной индустрии. Официальных сообщений Росстата пока нет: поэтому аналитики опираются на собственные оценки.

16 января 2023

Производство фанеры в России сократилось на 27%Отраслевое издание Whatwood опубликовало собственные итоги года для фанерной индустрии. Официальных сообщений Росстата пока нет: поэтому аналитики опираются на собственные оценки.

Как утверждают эксперты Whatwood, по итогам 2022 года производство фанеры в России составит около 3,25 миллионов кубометров, что на 27% меньше, чем в позапрошлом году. С учетом недавно введенного в эксплуатацию Галичского фанерного комбината производительностью 125 тысяч кубометров в год загрузка мощностей не превысит 58%. В 2021 году она составила около 83%.

Причина такого провала индустрии очевидна — санкции. Евросоюз полностью запретил импорт российской фанеры, а на него приходилась значительная часть экспорта. Полностью прекратился экспорт в Японию. США не запретили поставки российской фанеры, но ввели заградительные пошлины, и поставки существенно сократились.

Второй проблемой стал запрет на поставки оборудования и комплектующих для фанерных производств. Традиционно российские предприятия закупали оборудование у Raute Corporation, а также у некоторых немецких и американских фирм. Теперь такой возможности нет. Частично проблема может быть решена за счет поставок станков и машин из Азии, в первую очередь из Китая, но китайское оборудование уступает европейскому. Раньше это компенсировалось более низкой ценой, но теперь оказавшиеся в монопольном положении китайские поставщики взвинтили цены. В самом сложном положении оказались российские компании, которые успели внести аванс или полностью оплатить оборудование, которое теперь невозможно ввезти на территорию России.

Прогноз экспертов неутешителен: скорее всего снижение объемом производства будет зафиксировано и по итогам текущего год. Конечно, благодаря сверхприбылям конца 2020 и 2021 годов российские производители накопили «подушку безопасности», но насколько ее хватит, сказать сложно.



Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина