30 ноября работники Ландхепохского фанерного комбината «Бумэкс» провели митинг в защиту своего предприятия. По результатам митинга рабочие приняли решение обратиться напрямую к президенту РФ.

3 декабря 2012

Ландхепохский фанерный комбинат30 ноября работники Ландхепохского фанерного комбината «Бумэкс» провели митинг в защиту своего предприятия. По результатам митинга рабочие приняли решение обратиться напрямую к президенту РФ и попросить о защите комбината от закрытия.

Возможное закрытие комбината связано с непогашенным кредитом. Предприятие в течение довольно продолжительного времени сотрудничало со Сбербанком России, но этим летом кредитор неожиданно оказался рефинансировать задолженность и потребовал быстрого погашения долга. В случае невыполнения обязательств (денег у комбината, разумеется, нет), «Бумэкс» будет закрыт, его имущество изъято в счет погашения долга, а 150 жителей, работавших на производстве фанеры, останутся без работы и, возможно, без тепла в домах. Другой работы и другого источника отопления в поселке Ландхепохья попросту нет.

Руководство предприятия обращалось к правительству Карелии с просьбой помочь, однако власти отказались выделить средства на погашение задолженности. При этом, по словам заместителя министра по природопользованию и экологии Карелии Владимира Матросова, правительство проводит переговоры с руководством Сбербанка с целью добиться рефинансирования кредита, и это единственное, чем оно может помочь.

Для справки: Ландхепохский фанерный комбинат был построен на базе старого финского фанерного завода более 40 лет назад. Предприятие занимается производством влагостойкой фанеры ФК и гнутоклееных изделий. Годовой объем производства составляет порядка 28 тысяч кубометров фанеры.


Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина