Аналитическая служба Lesprom Analytics сообщила, что средняя стоимость кубометра импортной фанеры в ЕС составила в октябре текущего года 680 долларов США.

19 декабря 2022

производство фанеры в РоссииАналитическая служба Lesprom Analytics сообщила, что средняя стоимость кубометра импортной фанеры в ЕС составила в октябре текущего года 680 долларов США. Это на 1,2% меньше, чем месяцем ранее, но на 0,7% больше, чем в октябре 2021 года. Продажи составили 188,8 тысяч кубометров, снизившись в годовом исчислении на 25%.

Основная причина сокращения экспорта - замедление европейской экономики, связанное с ростом цен на энергоносители, главной причиной которого является прекращение экспорта российского газа. Сокращение спроса привело и к некоторому снижению цен на фанеру, также незначительному. Ранее страны Евросоюза закупали большие объемы березовой и хвойной фанеры из России, однако теперь эти поставки полностью прекращены. Поэтому сокращение спроса не привело к существенному снижению цен.

В России, напротив, из-за существенного роста предложения и сокращения спроса цены на фанеру снизились значительно. Фанера ФК сорта 1/2 по некоторым позициям подешевела в 2,5 раза.



Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина