Segezha Group выпустила первую консолидированную отчетность по МСФО как публичная компания (группа вышла на IPO в апреле 2021 года). Как и ожидалось, результаты деятельности великолепные.

30 августа 2021

segezha.jpgSegezha Group выпустила первую консолидированную отчетность по МСФО как публичная компания (группа вышла на IPO в апреле 2021 года). Как и ожидалось, результаты деятельности великолепные.

Первое полугодие прошлого года группа закончила с чистым убытков 2,1 миллиарда рублей. В этом году чистая прибыль составила 7,58 миллиардов рублей, то есть прибыль выросла почти на 10 миллиардов.

Выручка в первом полугодии выросла на 37% с 31,2 миллиардов рублей до 42,67 миллиарда рублей. 73% выручки предприятиям группы принесли поставки за рубеж. OIBDA вырос более чем в 2 раза и составил 13,185 миллиардов рублей (в первом полугодии 202 года он едва достиг 6,2 млрд.). Рентабельность по OIBDA достигла 31%.

Комментарий «Финам»: полугодовые результаты Segezha Group превзошли прогнозы по всем показателям и всем сегментам рынка. Основной причиной стало восстановление спроса и существенный рост цен на продукцию компании. Сложившаяся ситуация стала в какой-то мере уникальной: подобных взрывов на рынках продажи фанеры, пиломатериалов и древесных плит не было уже много лет.

Мешки и бумажная упаковка

В первом полугодии 2021 года цены на мешки и мешочную бумагу восстановились до уровня доковидных, спрос также восстановился. В итоге Segezha как крупнейший производитель мешков и бумажной упаковки смогла увеличить выручку в сегменте на 18% до 18,7 миллиардов рублей; OIBDA вырос на 12% до 5,1 миллиарда рублей, рентабельность составила 27% - на 1% пункт больше.

Обрезная доска и другие пиломатериалы

В 2020 году произошло сразу несколько событий, которые повлияли на рынок древесины 2021 года. Первое - это, разумеется, стремительное распространение коронавирусной инфекции, на которую правительства отреагировали локдаунами и остановкой многих производств. Второе - лесные пожары и значительное повреждение сырья вредителями, снизившие объемы заготовки леса в 2020 году. Третье — программы господдержки, которые привели к стремительному росту строительного и мебельного рынка. Таким образом, в мире в 2021 году одновременно вырос спрос на пиломатериалы и сократилось их предложение. Это привело к стремительному росту цен, что благоприятно сказалось на показателях Segezha Group в этом сегменте. Выручка в первом полугодии выросла на 49% до 12,3 миллиардов рублей, показатель OIBDA увеличился практически в 4 раза до 5,7 миллиардов рублей рентабельность составила 46%, то есть выросла на 29 процентных пунктов.

Фанера и древесные плиты

Ситуация на мировом рынке фанеры и древесных плит похожа на сложившуюся в сегменте пиломатериалов. По ряду не всегда связанных друг с другом причин предложение древесных плит и фанеры существенно сократилось, а спрос вырос из за оживления на строительном и мебельном рынках, а также рынке товаров для DIY. В итоге цены на фанеру и древесные плиты выросли многократно, что позволило Segezha Group достичь прекрасных показателей. Выручка в сегменте фанеры и древесных плит выросла на 39% до 5,4 миллиардов рублей, показатель OIBDA увеличился вдвое до 1,45 миллиардов рублей. Рентабельность достигла 45%, что на 17 процентных пунктов больше, чем в прошлом году.

Домостроение и клееные материалы

Segezha выпускает клееный брус главным образом для европейского рынка, где зафиксирован существенный рост спроса на клееную балку. При этом запас сырья у европейских производителей невелик: поэтому удовлетворить растущий спрос за счет собственных ресурсов они могли в очень незначительной степени. Возникший дефицит снова привел к рост цен от чего выиграли экспортеры, в том числе и Segezha Group. Выручка в сегменте домостроения увеличилась на 60% и составила 2,7 миллиарда рублей, OIBDA достиг отметки в 1 миллиард, рентабельность достигла 44%, что на п.п. больше, чем годом ранее.



Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина