Международная организация по тропической древесина сообщила о существенном росте спрос на круглый лес в Японии.
Международная организация по тропической древесина сообщила о существенном росте спрос на круглый лес в Японии. Объем спроса со стороны производителей пиломатериалов составил 8,145 миллионов кубометров, объем спроса со стороны производителей фанеры — 2,255 миллиона. Рост за год составил 4,3% и 5,7% соответственно.
Причина столь существенного роста — острый дефицит фанеры и пиломатериалов на мировом рынке, а также рост цен на эти продукты. Сокращение поставок и рост цен позволили активизироваться местным производителям, которые не всегда конкурентоспособны по сравнению с китайскими, российскими или малайзийскими. Для работы японских лесопильных и фанерных производств нужно сырье, а собственная лесозаготовка потребности в сырье не закрывает. Объем заготовки леса в этом году удалось увеличить только на 1,2%, а импорт вырос на впечатляющие 16,1%. Общий объем поставок круглого леса для производства пиломатериалов составил 6,248 миллионов кубометров за счет собственной лесозаготовки и около 1,9 миллионов кубометров за счет импорта.
Импорт фанеры в Японию также вырос. В июле 2021 года Япония импортировала на 8% больше фанеры, чем годом ранее, а в годовом исчислении рост составил 40%. Основными поставщиками в очередной раз стали Китай, Малайзия, Индонезия и Вьетнам.
Следует отметить, что в структуре импорта круглого леса в Японию Россия занимает крайне скромное место. В течение 2021 года из России было завезено всего 12 тысяч кубометров кряжа для производства фанеры: это на 65,6% меньше, чем в прошлом году. Поставки обрезной доски и других пиломатериалов сократились на 29% до 238 тысяч кубометров, что также очень мало. Сокращение импорт кругляка связано с ростом производства фанеры и пиломатериалов в России, а сокращение импорта готовых пиломатериалов - с существенным ростом спроса на них в других странах мира.
