Институт природных ресурсов Финляндии опубликовал данные по производству и экспорту леса и лесопромышленной продукции в 1 квартале 2021 года.

7 июня 2021

Производство фанеры в ФинляндииИнститут природных ресурсов Финляндии опубликовал данные по производству и экспорту леса и лесопромышленной продукции в 1 квартале 2021 года. Как стало известно, суммарный экспорт финской лесопромышленной продукции превысил 2,83 миллиарда евро: это на 9% больше, чем в первом квартале прошлого года.

Главным экспортным продуктам стали обрезная доска, бруса и другие пиломатериалы. Общий объем зарубежных поставок пиломатериалов вырос в физическом выражении на 25%, а их стоимость - на 45% и достигла 224 евро за кубометр. Доля пиломатериалов в общем объеме экспорта превысила 17%.

Экспорт финской фанеры вырос в натуральном выражении на 50%, а в стоимостном - на 46%. Объяснить эти цифры сложно: за год мировые цены на фанеру существенно выросли, а в случае с Финляндией физические объемы увеличились больше, чем выручка. Возможно, ситуацию прояснила бы структура поставок фанеры, но ее в отчете Института нет.

Одновременно с экспортом продукции высокой переработки древесины Финляндия импортировала древесину в необработанном виде и продукты низкой переработки - в общей сложности больше 3,14 миллиона кубометров. Импорт баланса вырос на 15%, ее доля составила чуть больше половины в общей структуре закупок древесины. Импорт щепы сократился на 3%, доля составила 36%. Импорт бревна вырос на 3%, доля составила 4%.



Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина
Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта и анализа использования нашей фанеры и услуг
ПринятьТолько обязательные