Экспорт фанеры в Китай из Кировской области вырос на 63%

Несколько дней назад пресс-служба управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю сообщила, что с начала 2025 года кировские производители поставили в Китай 16,5 тысячи кубометров фанеры всех марок.

14 марта 2025

Несколько дней назад пресс-служба управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю сообщила, что с начала 2025 года кировские производители поставили в Китай 16,5 тысячи кубометров фанеры всех марок.

За аналогичный период прошлого года было поставлено всего 10,1 тысячи кубометров. Таким образом, объём экспорта за указанный период вырос на 63%. Одна из последних крупных партий была оформлена для отправки в Китай 12 марта 2025 года. Все партии прошли стандартную лабораторную экспертизу и подтвердили соответствие фитосанитарным требованиям КНР.

Несмотря на относительные успехи кировских экспортёров, эксперты отмечают, что укрепление рубля, произошедшее в последние месяцы, станет некоторой проблемой для успешного развития экспортных программ российских производителей фанеры. Кроме того, в настоящий момент большие сложности для них создаёт дорогая логистика, поскольку российские фанерные комбинаты ориентировались в первую очередь на поставки в страны Евросоюза и США, и поэтому большая их часть расположена ближе к западным границам Российской Федерации. Дорогая логистика, а также более низкие цены, которые предлагают потребители из КНР, стран Ближнего Востока и Северной Африки, заметно снижают рентабельность производства фанеры для российских производителей. Это создало определённые финансовые проблемы как для небольших комбинатов, так и для гигантов российской фанерной индустрии, таких как «СВЕЗА» и Segezha Group. Кроме того, спрос на фанеру в самой России остаётся достаточно низким, а в ближайшее время возможно его сокращение в связи с предполагаемым сокращением объёмов жилищного строительства.


Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина