International Wood Markets опубликовала очередной список «Клуба миллиарда досковых футов», в который входят компании, производящие более миллиарда досковых футов древесины в год.
International Wood Markets опубликовала очередной список «Клуба миллиарда досковых футов», в который входят компании, производящие более миллиарда досковых футов древесины в год. В 2012 году в список попала и компания «Илим Тимбер». Она заняла в ней последнее, двенадцатое место с показателем 1,096 досковых футов – всего на 1 меньше, чем чилийская Arauco. Лидерами списка традиционно оказались канадцы – они занимают две верхних строчки с показателями 4954 (West Fraser), 4336 (Canfor). Канадским и американским компаниям принадлежит 9 из 12 позиций.
Как утверждают эксперты, в ближайшие годы список станет длиннее, поскольку рынок обрезных пиломатериалов, фанеры и древесных плит растет. Наиболее вероятные кандидаты на вступление в клуб «досковых миллиардеров» – европейские компании SCA Timber, Moelven и Mayr-Melnhof Holz, а также Western Forest Products из США.
Для справки: досковый фут - мера объема, заключающаяся в обрезной доске площадью 1 квадратный фут и толщиной 10 см. Один кубический фут примерно равен 12 досковым.
- Фанера ламинированная
- Фанера ФСФ
- Фанера ФК
- Фанера влагостойкая
- Фанера березовая
- Опалубочная фанера
- Фанера по размерам
- Фанера по размерам
- Применение фанеры
- Доска обрезная
- Доска сухая строганная
- Брус сухой строганный
- Брус
- Балка для опалубки
- Евровагонка
- Блокхаус
- Имитация бруса
- Доска пола
- Погонаж
- ДВП
- ДСП
- Мука древесная
- Опалубка
- Двутавровые балки