Министерство промышленности и торговли РФ включило проект модернизации Вятского фанерного комбината в список приоритетных проектов в области освоения лесов.

18 декабря 2017

Вятский фанерный комбинат

Министерство промышленности и торговли РФ включило проект модернизации Вятского фанерного комбината в список приоритетных проектов в области освоения лесов. Проект предполагает запуск новой линии по изготовлению фанеры и увеличение производственной мощности комбината на 26 тысяч кубометров в год. Это только первый этап более масштабного плана по развитию комбината, который предполагает создание нового современного производства на старой площадке. Ожидается, что после его полной реализации Вятский фанерный комбинат будет выпускать около 86 000 кубометров фанеры в год, причем это будет преимущественно фанера высоких сортов. Качественный шпон будет использоваться для изготовления продольной большеформатной шлифованной березовой фанеры сортов 1 и 2, а менее качественный - для изготовления ламинированной фанеры (наружные слои шпона в ней скрыты под ламинатом, и поэтому косметические дефекты на ее поверхности не играют роли).

После запуска новой линии комбинат будет потреблять около 214 000 кубометров леса в год. Статус приоритетного проекта в области освоения лесов позволит комбинату получить эти ресурсы на льготных условиях.

Известно, что общий объем инвестиций в проект составит больше 6 миллиардов рублей. Срок окупаемости проекта неизвестен, но известно, что после завершения периода окупаемости налоговые и иные отчисления в федеральный и региональные бюджеты вырастет в два раза.

Продольная березовая фанера очень востребована на международном рынке. В настоящий момент «Segezha Group», которой принадлежит Вятский фанерный комбинат, поставляет ее в 46 стран мира, причем объемы поставок ограничиваются только производственной мощностью предприятий «Сегежи»


Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина