Аналитическая служба компании Lesprom Network опубликовала очередной ежемесячный обзор цен на фанеру и древесные плиты, в этот раз — за апрель 2023 года. Как стало известно из обзора, в среднем стоимость фанеры и плит выросла по сравнению с мартом 2023 на 4,3%.

18 мая 2023

fanera-1805.jpgАналитическая служба компании Lesprom Network опубликовала очередной ежемесячный обзор цен на фанеру и древесные плиты, в этот раз — за апрель 2023 года. Как стало известно из обзора, в среднем стоимость фанеры и плит выросла по сравнению с мартом 2023 на 4,3%.

ДСП

В среднем цена строительной ДСП выросла на 2,5%, на ламинированную ДСП — на 0,1%. OSB-3 подорожала на 6,8%. Никакого дефицита древесностружечных плит на российском рынке нет, поскольку они производятся в России. Впрочем, ожидание дефицита фенолформальдегидных и карбамидоформальдегидных смол все же заставляет поставщиков и потребителей немного беспокоиться.

Фанера

В этот раз данных по фанере очень немного. Существенно выросли цены на фанеру ФК разных сортов и размеров — в среднем на 9,64%. Стоимость ламинированной фанеры в среднем выросла на 8,04%, что также весьма значительно.

Повышение цен произошло после очень долгого периода его снижения. Таким образом, мы можем констатировать, что цены на фанеру достигли дна в начале 2023 года.

Древесноволокнистые плиты

Средняя стоимость ДВП снизилась почти на 5%, а на ДВП средней плотности, то есть МДФ — на 3,4%. МДФ толщиной 16 мм в стандартном формате 2800х2070 мм подешевела на 10,36%.

Дефицита плит МДФ и ДВП отечественного производства на российском рынке вообще и на рынке Москвы в частности, нет, однако потребители по-прежнему испытывают серьезные сложности с покупкой специальных плит МДФ, в том числе влагостойкой и огнестойкой. Эти плиты которая производятся в основном за рубежом. Кроме того, до сих пор нет стабильного предложения по формируемой и окрашенной в массе плитам МДФ разных цветов.

Основными причинами роста цена эксперты считают оживление строительного рынка c наступлением строительного сезона, а также ожидание сокращения объемов производства древесных плит и фанеры из-за возможного дефицита синтетических смол, которые используются для склеивания шпона и в качестве связующего при прессовании ДСП и ДВП. Кроме того, определенное влияние на цены оказывает рост экспорта фанеры в Азию и страны Африки.



Яндекс.Метрика
0
0
0
Корзина